Составить ур-е реакций разбавленной азотной кислотой : CaO-

CaCo3-

Fe (oh) 3-

Fe2O3-

FeO-

Na2O-

Mgo-

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 14:51
    0
    CaO + 2HNO₃ = Ca (NO₃) ₂ + H₂O

    CaCO₃ + 2HNO₃ = Ca (NO₃) ₂ + H₂O + CO₂

    Fe (OH) ₃ + 3HNO₃ = Fe (NO₃) ₃ + 3H₂O

    Fe₂O₃ + 6HNO₃ = 2Fe (NO₃) ₃ + 3H₂O

    FeOH + 2HNO₃ = Fe (NO₃) ₂ + 2H₂O

    Na₂O + 2HNO₃ = 2NaNO₃ + H₂O

    MgO + 2HNO₃ = Mg (NO₃) ₂ + H₂O