Какие способы выражения содержания компонентов в растворе являются

безразмерными? В 150 г воды растворено 14 г вещества. Вычислить

процентную концентрацию раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 21:19
    0
    Безразмерные - массовая и мольная доля. Массовая доля - отношение массы вещества к массе раствора

    Мольная доля - отношение количества растворенного вещества или растворителя к сумме количеств всех веществ в растворе

    m (р-ра) = 150+14=164

    w=14/164=0.085 или 8,5%