вычислите массовую долю примесй, содержащихся в образце нитрата натрия, если при нагревании данного образца массой 20 грамм удалось получить кислород объёмом 2,24 литра (н. у)

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 03:33
    0
    2NaNO3=2NaNO2+O2 mnano3=2*Mnano3=2 * (23+14+48) = 170 г - участвует в реакции вещ-ва V в 1 моль mo2=Mo2*2.24/22.4=3.2 г - удалось получить кислорода (0,1 моль) mnano3=170/10=17 г - участвовало вещ-ва в реакции V0,1 моль mпримесей=20-17=3 г (3/20) * 100=15% примесей