Вообще не понимаю, как решить эту задачу! (

При нагревании технического нитрата меди (II) массой 75,2 г выделяется кислород объемом 4 л (н. у.). Рассчитайте массовую долю примесей в данном образце нитрата

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 19:07
    0
    2Cu (NO3) 2 = t=> 2CuO + 4NO2+O2

    1. Находим количество моль выделившегося кислорода:

    n (O2) = 4 л / 22.4 (л/моль) = 0.179 моль.

    2. В соответствии с уравнением химической реакции рассчитываем количество моль вступившего в реакцию нитрата меди:

    n (Cu (NO3) 2) = 2*n (O2) = 2*0.179 моль=0.358 моль.

    3. Используя данное количество моль, находим массу нитрата, содержащуюся во взятом образце:

    m (Cu (NO3) 2) = 0.358 моль*188 г / моль=67.304 г.

    4. Находим массовую долю нитрата в образце:

    w (Cu (NO3) 2) = 67.304 г/75.200 = 0.895 или 89.5 %.

    5. Массовая доля примесей в техническом образце составляет:

    100%-89.5%=10.5%.

    Ответ: 10.5%.

    Удачи вам!