Вычитлите массовую долю примесей содержащихся в образце нитрата натрия если при нагревании данного образца массой 20 г удалось получить кислород объемом 2,24 л (н. у.)

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 21:58
    0
    2NaNO3 = 2NaNO2 + O2

    1. Зная объем кислорода, находим его количество:

    n (O2) = V / Vm = 2.24 / 22.4 = 0.1 моль

    2. Из уравнения реакции видно, что n (O2) / n (NaNO3) = 1 / 2, значит

    n (NaNO3) = n (O2) x 2 = 0.1 x 2 = 0.2 моль

    3. Зная количество вещества, находим его массу:

    m (NaNO3) = n x M = 0.2 x 85 = 17 г

    4. Масса образца 20 г, значит масса примесей 20 - 17 = 3 г

    5. w (примес) = 3 х 100 / 20 = 15 %