вычислите массовую долю примесей, содержащихся в образце нитрата натрия, если при нагревании данного образца массой 20 г удалось получить кислород объемом 2,24 л (н. у.)

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 12:25
    0
    2NaNO3 = 2KNO2 + O2

    n (O2) = V (O2) / Vm (Vm - молярный обеъм, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    n (O2) = 2,24/22,4 = 0,1 моль.

    По уравнению n (NaNO3) = 2*n (O2) = 0,1*2 = 0,2 моль.

    m (NaNO3) = n (NaNO3) * M (NaNO3) = 0,2*85 = 17 г

    m (пр) = m (образца) - m (NaNO3) = 20 - 17 = 3 г

    W (пр) = m (пр) / m (образца) = 3/20 = 0,15 или 15%.