2. Вычислите массовую долю примесей, содержащихся в образце нитрата натрия, если при нагревании данного образца массой 20 г удалось получить кислород объемом 2,24 л (н. у.)

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 12:58
    0
    2NaNO3 = 2KNO2 + O2

    n (O2) = V (O2) / Vm (Vm = 22,4 л/моль)

    2,24/22,4 = 0,1 моль

    n (NaNO3) = 2*n (O2) = 0,1*2 = 0,2 моль

    m (NaNO3) = n (NaNO3) * M (NaNO3) = 0,2*85 = 17 гm (пр) = m (образца) - m (NaNO3) = 20 - 17 = 3 г W (пр) = m (пр) / m (образца) = 3/20 = 0,15 или 15%.