При нагревании технического нитрата меди (II) массой 75,2 г выделяется кислород объемом 4 л (н. у.). Рассчитайте массовую долю примесей и объемный выход продукта

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 03:16
    0
    2Cu (NO3) 2=2CuO+4NO2+O2

    1 моль (О2) - 22,4 л

    Хмоль 4 л

    х=0,18 моль; n (Cu (NO3) 2 практ. = (0,18*2) = 0,36 моль; m (Cu (NO3) 2 практ.=0,36*188=67,68 гр.; m (примесей) = 75,2-67,68=7,52 гр.

    75,2 - 100%

    7,52 - x%

    x=10% (примесей) ;

    n (Cu (NO3) 2 теор.=75,2:188=0,4 моль; n (O2) теор.=0,2 моль; V (O2) теор.=0,2 Х22,4=4,48

    Wвыхода (O2) = 4:4,48=0,89 (89%)