Какую массу SO3 растворили в 1000 г олеума, если в олеуме w (SO3) возросла с 19,5 до 20,5%

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 07:23
    0
    M₁ (SO₃) = ω*m (p-pa) = 0.195*1000 = 195 г.

    ω = (m₁ (SO₃) + m₂ (SO₃) / (1000 г + m₂ (SO₃))

    обозначим m₂ (SO₃) за х, тогда

    0,205 = (195 + х) / (1000 + х)

    205 + 0,205 х = 195 + х

    205-195 = х-0,205 х

    10 = 0,795 х

    х = 12,58 г.