Помогите!

Определите массовую долю серной кислоты полученной путём смешения равных по массе порций олеума и воды, если массовая доля SO3 в олеуме равна 15%

(У меня получилось 9,2%)

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 10:49
    0
    1. Пусть массы олеума и воды=по 100 г, тогда масса смешанного раствора = 200 г.

    2. Найдем массу серной кислоты, которая может быть получена из олеума. Она складывается:

    а) из 100*0,85=85 г уже имеющейся кислот ы

    б) из кислоты, которая получается из SO3:

    n (H2SO4) = n (SO3) = 15/80=0,1875

    m (H2SO4) = 0,1875*98=18,375 г

    масса всей кислоты=85+18,375=103,375 г

    3. W (H2SO4) = 103,375/200=0,517=51,7%