При электролизе водного раствора сульфата натрия на аноде выделилось 1,12 л газа. Какой это газ? Найди массу вещества на катоде.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 23:21
    0
    На катоде:

    4H₂O + 4e = 4OH⁻ + 2H₂

    аноде:

    2H₂O - 4e = 4H⁺ + O₂

    n (H₂) / 2 = n (O₂) или n (H₂) = 2*n (O₂)

    n (O₂) = V/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

    n (H₂) = 2*n (O₂) = 2*0,5 моль = 1 моль

    m (H₂) = n*M = 1 моль * 2 г/моль = 2 г.