При полном электролизе 5 литров раствора поваренной соли на аноде выделилось 5,6 литра газа плотностью 1,075 электроды инертные - составте уравнение реакции электролиза раствора поваренной соли, определите вещества выделившиеся на катоде и аноде - вычислите массовую долю соли в исходном раствова

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 00:18
    0
    2NaCl+2H2O=H2+2NaOH+Cl2

    2 1

    n (Cl2) = 5,6:22,4=0,25 моль; n (NaCl) = 0,25*2=0,5 моль; m (NaCl) = 0,5*58,5=29,25 г;

    m (NaCl) раствора = 5000 г*1,075 г/мл=5375 г;

    W (NaCl) = 29,25:5373=0,00544 (0,544%)

    ...