При электролизе 800 г 10 %-ного раствора сульфата меди (2) на аноде выделилось 22.4 л газа. Вычислите массовую долю вещества в растворе после электролиза?

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 19:35
    0
    2CuSO4 + 2H2O-> 2Cu + O2 + 2H2SO;

    n (O2) = 1 моль; n (CuSO4) = 2 моль; m (CuSO4) = 0,2*160=32 г (затратилось при эл-зе)

    m (CuSO4) = (800*0,1) - 32=48 г (осталось в р-ре после эл-за) ;

    W (CuSO4) = 48/800=0,06 (6%)