При электролизе 120 г 20% раствора сульфата натрия на аноде выделилось 44,8 л газа. Рассчитайте массовую долю соли в растворе, образовавшемся после электролиза.

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 00:06
    0
    2) Na2SO4 + 2H2O (e. t.) = Na2SO4 + 2H2 + O2

    n (O2) = V/Vm=2 mol.

    n (H2) = n*2=4 mol.

    m (gazov) = n1*M1+n2*M2=72

    m (r-ra) = 120-72=48

    w=120*w/48=50%