сколько граммов кислорода содержится в 120 г MgO

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 22:10
    0
    2Mg+O2=2MgO

    M (MgO) = 16+24=40 г/моль

    U (MgO) = m/M=3 моль

    из уравнения U (O2) = 0,5U (MgO) = 1,5 моль

    M (O2) = 16*2=32 г/моль

    m (O2) = M*U=48 г