Какова формула алканола, если при его сжигании образуется углекислый газ и вода в количественном (моль) отношении 5:6?

+5
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 10:59
    0
    CnH₂n₊₁OH + zO2 = nCO2 + (n+1) H2O

    по определению алканолы - - это производные алканов, в котором атом водорода замещён на - OH группу, то есть предельные одноатомный спирт,

    тогда

    n / (2n+1) = 5/12

    12n = (2n+1) * 5

    12n=10n+5

    2n=5

    n=2,5 - - так как кол-во молей д. б. целым, то умножаем на 2

    n=5,

    напишем реакцию:

    2 С₅H₁₁OH + 15O₂→ 10CO₂ + 12H₂O

    n (CO₂) : n (H₂O)

    10 : 12 или 5 : 6
  2. 5 февраля, 11:27
    0
    C5h11oh + 7,5o2 - - >5co2 + 6 h2o

    Пентанол