к раствору сульфата алюминия массой 68,4 г и массовой долей 8 % прилили избыток раствора хлорида бария. Вычислите массу образовавшегося осадка

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 18:24
    0
    найдем массу вещества сульфата алюминия 68,4 г*0,08=5,472 г

    найдем количество вещества сульфата алюминия 5,472 г/342 г/моль=0,02 моль

    по уравнению видно что сульфат алюминия и сульфат бария находятся в соотношении 1/3

    найдем количество вещества сульфата бария 0,02*3=0,06 моль

    найдем массу осадка сульфата бария 0,06*233=13,98 г

    ответ 13,98 г