Определить массовую долю выхода железа (в %), если известно, что при восстановлении 28,8 г оксида железа (II) водородом образовалось 20 кг железа

+1
Ответы (2)
  1. 4 июня, 20:16
    0
    По ур-ю FeO+H2->Fe+H2O. n (FeO) = m/M=28,8/72=0,4 моль=n (Fe, теор), n (Fe, практ) = m/M=20/56=0,357 моль, w (выхода) = n (Fe, практ) * 100%/n (Fe, теор) = 0,357*100/0,4=89,25%. Ответ: w (выхода) = 89,25%.
  2. 4 июня, 21:18
    0
    FeO+H2=Fe+H2O

    Mr (FeO) = 56+16=72 г/моль

    n (FeO) = 28,8/72=0,4 моль

    Mr (Fe) = 56 грамм/моль

    m (Fe) = 56*0,4=22,4 грамм

    Как из 29 грамм могла обраховаться 20 киллограмм? Может 20 грамм?

    w выхода (Fe) = 20/22,4=89%