к раствору сульфата алюминия массой 68,4 и массовой долей 8 % прилили избыток раствора хлорида бария. вычислите массу образовавшегося осадка

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 01:57
    0
    Ну как то так.

    Al2 (SO4) 3 + 3BaCl2 = 2AlCl3+3BaSO4

    n (AL2 (SO4) 3) = m * w/M = 68,4*0,08/342 = 0,016 моль

    n (BaSO4) = 0,016 * 3 = 0,048 моль

    m (BaSO4) = M*n = 233*0,048 = 11,184 гр

    ответ: 11,184 гр