Вычеслить массу хлорида натрия который необходимо растворить в 50 г воды для приготовления раствора с массовой долей 20%

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 05:50
    0
    m (h2o) = 50 г

    w-20%=0,2

    m (NaCl) = ?

    0,2=x/x+50

    0,2 (50+x) = x

    10+0,2x=x

    10=0,8x

    x=12,5

    m (NaCl) = 12,5 г