Очень нужна помощь!

химия, 9 класс, тема "сложные расчёты по уравнениям реакции. выход продукта"

какой объём газа (н. у.) выделится при смешении 20 г. 10, 6%-го раствора карбоната натрия и 80 г. 4, 9%-го раствора серной кислоты?

совсем ничего не понимаю, хотя очень пыталась. надеюсь на помощь!

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 04:51
    0
    Реакция протекает согласно уравнения:

    Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2

    Моль вес Na2CO3=106

    Моль вес H2SO4=98

    Моль вес CO2=44

    Для начала разберемся с тем, сколько веществ взято на реакцию.

    Проценты - это содержания вещества в 100 граммах раствора.

    Значит Карбоната натрия мы взяли 20*10,6/100=2,12 грамма.

    Серной кислоты мы взяли 80*4,9/100=3,92 грамма.

    Коэффициенты у всех веществ 1 значит в реакцию они вступали согласно мол. весам.

    Определяем что было взято в избытке, а что в недостатке.

    Допустим мы взяли 2,12 грамма карбоната натрия. Значит для полной реакции мы должны были взять:

    106 - 98

    2,12 - х

    х=2,12*98/106=1,96 грамма серной кислоты.

    А у нас взято 3,92 грамма. Значит карбонат натрия в недостатке и продукты реакции рассчитываются исходя из его количества.

    Из этого следует, что по стехиометрии реакции мы получили углекислого газа (CO2) :

    106 - 44

    2,12 - х

    х=2,12*44/106=0,88 грамма CO2

    В результате реакции получили 0,88 грамма углекислого газа.

    1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.

    1 моль СО2 = 44 грамма = 22,4 литра.

    У нас 0,88 грамма CO2, значит он занимает объем:

    44 - 22,4

    0,88 - х

    х=0,88*22,4/44=0,448 литра.

    Ответ: в результате реакции выделилось 0,448 литра газа.