100 г смеси натрия карбоната и натрия бикарбаната нагревали до тех пор, пока не перестала изменяться масса смеси. После нагревания масса остатка стала равной 69 г. Какой процентный состав смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 03:30
    0
    2NaHCO3 → Na2O + H2O + 2CO2↑

    Na2CO3 → Na2O + CO2↑

    Пусть у нас Х моль гидрокарбоната и У моль карбоната, тогда масса гидрокарбоната 84 Х, а карбоната 106 У. В результате реакции у нас покучается 62 Х и 62 У граммов оксида натрия. Составим систему уравнений:

    84 Х+106 У=200

    62 Х+62 У=138

    Х=1,63 моль

    У=0,59 моль

    Масса гидрокарбоната:

    1,63*84=136,92 г

    Масса карбоната:

    0,59*106=62,54 г

    Массовые доли, думаю сможете найти сами.