200 г смеси карбоната и гидрокарбоната натрия нагревали до постоянной массы. Масса твердого остатка сос тавила 138 г. Определите состав исходной смеси в массовых процентах.

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 01:52
    0
    Обозначим х-масса Na2CO3, 200-x - масса NaHCO3 При нагревании гидрокарбонат натрия превращается в карбонат натрия: 2NaHCO3=Na2CO3 + CO2+H2O Мr (NaHCO3) = 84 Mr (Na2CO3) = 106 Получаем пропорцию: 200-х/168=138-x/106 x=32. Массовые доли компонентов определяются делением массы в-ва на массу смеси и умножением на 100%. Получается 16% NaHCO3 и 84%Na2CO3.

    P. S. Никакой оксид натрия не образуется!