Какой объем водорода выделит при взаимодействии 3.5 г лития содержащего 20% примесей с водой?

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 09:14
    0
    2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

    w (Li) = 100% - w (примесей) = 100% - 20% = 80%

    m (Li) = m (Li+примеси) * w (Li) / 100% = 3,5 * 80% / 100% = 2,8 г

    n (Li) = m (Li) / M (Li) = 2,8 / 7 = 0,4 моль

    по уравнению реакции: n (H2) = 0,5*n (Li) = 0,5*0,4 = 0,2 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm = 0,2 * 22,4 = 4,48 л