Навеску гидрокарбоната натрия массой 42 г нагревали в течение некоторого времени. При растворении полученного твёрдого остатка в избытке соляной кислоты выделилось 6,72 л (н. у.) газа. Определите, сколько процентов гидрокарбоната разложилось. Напишите уравнения реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 23:21
    0
    2NaHCO₃ = Na₂CO₃ + CO₂ + H₂O

    Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + CO₂ + H₂O

    NaHCO₃ + HCl = NaCl + CO₂ + H₂O

    n (CO₂) = 6,72 / 22,4 = 0,3 моль

    n (NaHCO₃ было) = 42/84 = 0,5 моль

    пусть х моль NaHCO₃ разложилось

    тогда осталось 0,5-х моль NaHCO₃ и образовалось 0,5 х моль Na₂CO₃.

    Всего 0,5-0,5 х моль карбонатов, следовательно

    0,5-0,5 х = 0,3

    х = 0,4 моль

    разложилось 0,4/0,5 = 0,8, или 80% гидрокарбоната натрия