1. Навеску основного карбоната меди массой 55,5 г нагрели в течение некоторого времени. При растворении полученного твёрдого остатка в избытке соляной кислоты выделилось 3,92 литра (н. у.) газа. Определите, сколько процентов вещества разложилось при нагревании. Напишите уравнения реакций. (Относительную атомную массу меди примите равно 64)

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 16:08
    0
    Дано:

    m ([Cu (OH) ]2CO3) = 55,5 г

    V (CO2) = 3,92 л

    Аг (Cu) = 64

    Найти:

    ω ([Cu (OH) ]2CO3) = ?

    М ([Cu (OH) ]2CO3) = 222 г/моль

    n (CO2) = V (CO2) / Vm = 3,92 л/22,4 л/моль = 0,175 моль

    [Cu (OH) ]2CO3 = 2 СuO + CO2 + H2O УХР1

    [Cu (OH) ]2CO3 + 4HCl = 2CuCl2 + CO2 + 3H2O УХР2

    Найдем массу неразложившегося [Cu (OH) 2]CO3

    Из УХР2 следует, что n ([Cu (OH) ]2CO3) = n (CO2) = 0,175 моль

    m ([Cu (OH) ]2CO3) = n ([Cu (OH) ]2CO3) ∙M ([Cu (OH) 2]CO3)

    m ([Cu (OH) ]2CO3) = 0,175 моль∙222 г/моль = 38,85 г

    Найдем массу разложившегося [Cu (OH) ]2CO3:

    m ([Cu (OH) ]2CO3) = 55.5 г - 38,85 г = 16,65 г

    ω ([Cu (OH) ]2CO3) = 16,65 г/55,5 г∙100% = 30 %

    С избытком соляной кислоты будет реагировать оксид меди (II), который образовался при разложении [Cu (OH) 2]CO3 по УХР3:

    CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O УХР3

    Ответ: 30 %