Сколько граммов водорода потребуется для полного восстановления 0,4 г моль оксида меди?

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 10:40
    0
    CuO + H2 = Cu + H2O

    1 / Поуравнению реакции количество оксида меди и водорода относятся 1:1, следовательно количество водорода = 0,4 моль

    2. Масса водорода будет = 0,4 * 2 = 0,8 (г)

    Второй способ, если в условии 0,4 г оксида меди

    1. Находим количество оксида меди 0,4/64=0,006 моль

    2. Масса водорода = 0,006*2 = 0,0125 г

    пиши правильно условие задачи, а то пришлось решать два варианта.