Навеску гидрокарбоната натрия массой 42 г нагревали в течение некоторого времени. При растворении полученного твёрдого остатка в избытке соляной кислоте выделилось 6.72 л (н. у.) газа. Определите сколько процентов гидрокабоната разложилось.

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 18:19
    0
    Дано:

    m (NaHCO3) = 42 r

    V (CO2) = 6,72 л

    Найти:

    w (NaHCO3) - ?

    Решение.

    2NaHCO3 = t = Na2CO3 + H2O + CO2 (1)

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O (2)

    n (CO2) = V (CO2) / Vm = 6,72 л/22,4 л/моль = 0,3 моль

    Из УХР2 видно, что n (Na2CO3) = n (CO2) = 0.3 моль

    Из УХР1 видно, что n (NaHCO3) = 0,5n (Na2CO3)

    n (NaHCO3) = 0,5*0,3 моль = 0,15 моль

    M (NaHCO3) = 84 г/моль

    m' (NaHCO3) = n*M = 0,15 моль*84 г/моль = 12,6 г

    w (NaHCO3) = m' (NaHCO3) / m (NaHCO3) = 0.3 или 30%

    Ответ: 30%