200 г смеси карбоната и гидрокарбоната натрияя нагревали до постоянной массы. Масса твёрдого остатка составила 138 г. Определите состав исходной смеси в массовых процентах.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 08:47
    0
    2NaHCO3 = Na2CO3 + H2O + CO2

    Пусть х - масса карбоната натрия, тогда масса гидрокарбоната = 200 - х

    138 = x + ((200 - x) * 106 / 168)

    138 = 0.37x + 126

    0.37x = 12

    x = 32.4

    32.4 : 200 * 100% = 16.2% (Na2CO3)