200 г смеси карбоната и гидрокарбоната натрия нагревали до постоянной массы. Масса твердого остатка составила 138 г Опредеоите состав исходной смеси в массовых процентах

+1
Ответы (2)
  1. 1 мая, 00:17
    0
    2NaHCO3 = Na2CO3 + H2O + CO2

    Пусть х - масса карбоната натрия, тогда масса гидрокарбоната = 200 - х

    138 = x + ((200 - x) * 106 / 168)

    138 = 0.37x + 126

    0.37x = 12

    x = 32.4

    32.4 : 200 * 100% = 16.2% (Na2CO3)
  2. 1 мая, 02:48
    0
    2NaHCO3 = Na2CO3 + H2O + CO2

    Пусть х - масса карбоната натрия, тогда масса гидрокарбоната = 200 - х

    138 = x + ((200 - x) * 106 / 168)

    138 = 0.37x + 126

    0.37x = 12

    x = 32.4

    32.4 : 200 * 100% = 16.2% (Na2CO3)