235,8 г смеси меди (2) и её оксида нагревали в токе водорода, после чего масса твёрдого остатка стала равной 228,6 г. Найдите массу полученной при этом воды.

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 06:22
    0
    С водородом реагирует только оксид

    CuO + H2 = Cu + H2O

    из условия задачи и уравнения реакции делаем вывод что разница между массой исходной смеси и массой остатка - это масса кислорода = 235,8-228,6 = 7,2 г

    Следовательно в состав воды входит 7,2 г кислорода

    молярная масса воды = 2*1 + 1*16 = 18 г/моль. 1 моль воды содержит 2 г водорода и 16 г кислорода. составляем пропорцию

    16 : 18 = 7,2 : х

    отсюда масса воды = 18 * 7,2 / 16 = 8,1 г