В токе водорода нагревали 18,47 г оксида свинца (II) : РbО + Н2=Рb + Н2 О. После прекращения нагревания масса оставшегося оксида РbО и образовавшегося свинца составила 18,07 г. Какая масса воды образовалась в этом опыте?

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 05:28
    -1
    РbО + Н2=Рb + Н2 О

    исходный оксид потерял (18,47 - 18,07) = 0,4 г кислорода, что составляет 0,4/16 = 0,025 моль атомарного кислорода. Столько же образуется и воды, а её масса составит 0,025*18 = 0,45 г.