смесь меди и оксида меди (2) массой 235,8 г нагревали в токе водорода, после чего масса твердого остатка стала равной 228,6 г Найдите массу полученной при этом воды

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 06:24
    0
    CUO+H2=Cu+H2O

    m (O) = 235,8-228,6=7,2 г;

    найдем соотношение масс х. э. водорода и кислорода в воде:

    H2 O

    1:8

    можем составить пропорцию:

    m (O) : m (H2O) = 8:9

    7,2:m (H2O) = 8:9

    m (H2O) = 8,1 г.

    ...