Вычислите массу осадка образованного при действии 14.2 Na2SO4 с 10.4 г BaCL2?

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 07:42
    0
    Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NaCl

    n (Na2SO4) = m/M=14.2/142=0.1 моль

    n (BaCl2) = m/M=10.4/208=0.05 моль

    0.1/1 > 0.05/1 (Na2SO4 в избытке, решаем по BaCl2)

    n (BaCl2) = N (BaSO4) = 0.05 моль

    m (BaSO4) = M*n=233*0.05=11.65 г