Черный порошок А растворили пр нагревании в растворе верной кислоты. Полученный синий раствор выпарили досуха, а образовавшиеся синие кристаллы Б нагревали на спиртовке до тех пор, пока они не стали серого цвета. Масса полученного серого порошка в два раза превышает массу исходного черного порошка А. Назовите неизвестные вещества и запишите уравнения реакция

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 00:37
    0
    A=CuO, Б=CuSO4*5H2O

    CuO+H2SO4=CuSO4

    CuSO4*5H2O=CuSO4+5H2O