Твердое вещество А растворили в воде и полученный раствор обработали соляной кислотой. Полученный раствор выпарили, и оказалось, что твердый остаток представляет собой чистый хлорид

лития. Предложите 3 примера вещества А удовлетворяющего условиям задачи. Напишите уравнения упомянутых реакций. Рассчитайте,

во сколько раз масса полученного хлорида лития будет больше (или меньше), чем масса исходного вещества А.

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 22:34
    0
    Варианты вещества А: Li, Li2O, LiCl, LiOH, Li2CO3. Если в формуле исходного вещества А входит 1 атом лития, то количества веществ А и LiCl равны. Значит, массы относятся как молярные массы. М (LiCl) / М (Li) = 42,5/7=6,07; М (LiCl) / М (LiOH) = 42,5/24=1,77, LiCl = 1. Если атомов лития два, то хлорида лития будет по молям в два раза больше. Отношение для оксида лития - (85/30=2,83), для карбоната лития - (85/74=1,487).