Вещество, полученное при нагревании железной окалины в атмосфере водорода, внесли в горячую концентрированную серную кислоту и нагрели. Полученный раствор выпарили, остаток растворили в воде и обработали раствором хлорида бария. Раствор профильтровали и в фильтрат внесли медную пластинку, которая через некоторое время растворилась. Напишите уравнения описанных реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 06:36
    0
    1) Fe3O4 + 4H2 = 3Fe + 4H2O

    2) 2Fe + 6H2SO4 конц. - - t--> Fe2 (SO4) 3 + 3SO2 + 6H2O

    3) Fe2 (SO4) 3 + 3BaCl2 = 2FeCl3 + 3BaSO4

    4) FeCl3 + Cu = FeCl2 + CuCl