Черный порошок А раствории при нагревание в растворе серной кислоты. Полученный синий раствор выпарили досуха, а образовавшиеся синие кристалы Б нагревали на спиртовке до тех пор, пока они не стали серого цвета. Масса полученного серого порошка В вда раза превышает массу исходного черного порошка А. Назовите неизвестные вещества и запишите уравнение реакции

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 21:05
    0
    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    CuSO4 + 5H2O = CuSO4 * 5H2O

    CuSO4 * 5H2O = CuSO4 + 5H2O

    CuO - оксид меди (II)

    CuSO4 * 5H2O пентагидрат сульфата меди (II) - медный копорос

    CuSO4 сульфат меди (II)