черный порошок А растворили при нагревании в растворе серной кислоты. Полученный синий раствор выпарили досуха а образовавшиеся синие кристаллы Б нагревали на спиртовке до тех пор пока они не стали серого цвета. Масса полученного серого порошка В в 2 раза превышает массу исходного черного порошка А. Назовите неизвестные вещества и запишите уравнения реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 09:28
    0
    CuO+H2SO4+4H2O=CuSO4*5H2O

    CuSO4*5H2O (t) = CuSO4+5H2O

    A-CuO (m=80 г)

    Б-CuSO4*5H2O

    В=CuSO4 (m=160 г)

    ...