Определите количество вещества карбоната кальция, при разложении которого образовалось 5,6 г оксида кальция

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 13:53
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (CaO) = 56 М=56 г/моль

    n (CaO) = 5,6/56=0,1 моль

    n (CaO) / n (CaCO3) = 1/1, по условию реакции, след., n (CaCO3) = 0,1 моль

    Ответ: 0,1 моль