Масса осадка полученная при взаимодействий 5,6 г оксида кальция с 6,2 г угольной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 10:40
    0
    Уравнение реакции:

    CaO + H2CO3 = CaCO3 + H2O

    Определим мольное соотношение оксида и кислоты

    n (CaO) = m (CaO) / M (CaO) = 5,6/56 = 0,1 моль

    n (H2CO3) = m (H2CO3) / M (H2CO3) = 6,2/62 = 0,1 моль

    Оксид и кислота взяты в соотношении 1:1. Согласно уравнению реакции взаимодействие оксида и кислоты также происходит в соотношении 1:1, поэтому расчет массы осадка можно проводить по любому из участников реакции.

    CaO + H2CO3 = CaCO3 + H2O

    5,6 г х г

    56 г 100 г

    Отсюда х = 10 г

    Ответ: 10 г