Определите массу соли, при растворении оксида меди (II) в 400 г. раствора с массовой долей серной кислоты 15 %

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 09:49
    0
    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    1. m (H2SO4) = 400 г * 0,15=60 г

    2. n (H2SO4) = 60 г/98 г/моль=0,612 моль

    3. n (CuSO4) = n (H2SO4) = 0,612 моль

    4. m (CuSO4) = 0,612 моль * 160 г/моль=98 г