Рассчитайте молярную концентрацию 10%-ного раствора азотной кислоты (плотность 1.056 г/см в кубе)

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 01:49
    0
    Дано:

    w (HNO3) = 10% = 0,10

    p = 1,056 г/мл

    Найти:

    CM

    Решение:

    CM = n:V

    Пусть объем раствора будет 1 л, тогда:

    m (p-pa) = p*V (p-pa) = 1,056 г/мл * 1000 мл = 1056 г

    m (HNO3) = w (HNO3) * m (p-pa) = 0,10*1056 г = 105,6 г

    Mr (HNO3) = 63 г/моль (см. Таблицу Менделеева)

    n (HNO3) = m (HNO4) : Mr (HNO3) = 105,6 г: 63 г/моль = 1,68 моль

    CM = n (HNO3) : V (p-pa) = 1,68 моль: 1 л = 1,68 моль/л

    Ответ: CM = 1,68 моль/л