Помогите решить!

Рассчитайте молярную концентрацию 10%-ного раствора азотной кислоты (плотность 1,056 г/см³)

+3
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 20:01
    0
    Процентная кон-ция показывает сколько гр. вещества содержится в 100 г раствора, а молярная кон-ция сколько моль в-ва содержится в 1 литре раствора.

    найдем массу 1 л 10%-ной азотной кислоты: m = 1,056*1000 = 1056 г

    найдем массу азотной кислоты: 1056*0,1 = 105,6 г

    найдем кол-во моль азотной кислоты: 105,6/63=1,68 моль ответ: 1,68 М
  2. 19 апреля, 20:22
    0
    Процентная кон-ция показывает сколько гр. вещества содержится в 100 г раствора, а молярная кон-ция сколько моль в-ва содержится в 1 литре раствора.

    найдем массу 1 л 10%-ной азотной кислоты: m = 1,056*1000 = 1056 г

    найдем массу азотной кислоты: 1056*0,1 = 105,6 г

    найдем кол-во моль азотной кислоты: 105,6/63=1,68 моль ответ: 1,68 М