Через 200 г 5%-ного раствора гидроксида натрия пропустили избыток хлороводорода. Какое количество вещества или соли образовалось при этом?

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 01:33
    0
    NaOH + HCl > NaCL + H2O

    m (NaOH) = 200 * 0,05=10 г

    n (NaOH) = 10/40=0,25 моль

    m (NaCl) = 0,25 * 58,5=14,625 г