Газ, выделившийся при действии 60%-ного раствора азотной кислоты на 12,8 г меди, пропустили через 200 г 20%-ного раствора гидроксида натрия. Найдите массовые доли веществ в полученной смеси. Массовую долю воды считать не следует. Относительную атомную массу меди принять за 64 а. е. м. Укажите в каждом поле формулу вещества, используя только латинские символы. Используйте столько полей, сколько веществ образуется (кнопка "добавить поле"). Через запятую, без пробелов укажите массовую долю этого вещества в %, с точностью до десятых. Пример записи ответа: Cu (NO_3) _2,22,6

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 11:20
    0
    Рассчитываем количество вещества выделившегося диоксида азота:

    Cu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    12,8 г х, г

    64 г 2*46 г

    х = 12,8*2*46/64 = 18,4 г

    n (NO2) = m (NO2) / M (NO2) = 18,4/46 = 0,4 моль

    Находим количество вещества NaОН, содержащееся в растворе:

    m (р-ра) * ω/М (NaОН) = 200*0,2/40 = 1 моль

    Согласно уравнению реакции

    2NO2 + 2NaOH = NaNO3 + NaNO2 + H2O,

    диоксид азота и гидроксид натрия вступают в реакцию в мольном соотношении 1:1. Из ранее полученных данных следует, что в рассматриваемой системе соотношение NaOH:NO2 составляет 2,5:1, т. е. гидроксид взят в избытке и полностью не прореагирует.

    Из 2 моль NO2 образуется 1 моль нитрата и 1 моль нитрита натрия, т. е. из 0,4 моль образуется 0,2 моль нитрата и 0,2 моль нитрита.

    Находим массы образовавшихся солей

    m (NaNO3) = 0,2*85 = 17 г

    m (NaNO2) = 0,2*69 = 13,8 г

    Масса гидроксида, вступившего в реакцию:

    m (NaOH) 1 = 0,4*40 = 16 г

    Масса непрореагировавшего гидроксида

    m (NaOH) 2 = 200*0,2 - 16 = 24 г

    Масса раствора после пропускания газа составит:

    200 + 18,4 = 218,4 г

    Находим массовые доли веществ в растворе:

    ω (NaNO3) = 17/218,4 = 0,078 или 7,8%

    ω (NaNO2) = 13,8/218,4 = 0,063 или 6,3%

    ω (NaOH) = 24/218,4 = 0,109 или 10,9%

    Ответ: NaNO_3,7,8; NaNO_2,6,3; NaOH, 10,9