Газ полученный при взаимодействии 8 г меди с 60 г 80%-ного раствора азотной кислоты пропустили на холоде через 25 мл 40%-ного раствора гидроксида калия (плотностью 1,4 г/мл). Рассчитайте массовые доли веществ в образовавшемся растворе

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 16:35
    0
    Cu+4HNO3=Cu (NO3) 2+2NO2+2H2O

    m (HNO3) = 60 Х0,8=48 гр; кол-во в-ва (HNO3) = 48:63=0,762 моль; кол-во в-ва (Cu) = 8:64=0,125 моль; т. к. (Cu) и (HNO3) по уравнению в соотношении 1:4, то

    0,125 моль меди необходимо 0,125 Х4=0,5 моль кислоты. След., к-та-в избытке!

    Тогда кол-во в-ва (NO2) = 0,125 Х2=0,25 моль

    2NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO3+H2O

    m (NaOH) = 25 Х1,4 Х0,4=14 гр; кол-во в-ва (NaOH) = 14:40=0,35 моль; т. к. соотношение

    оксида и щелочи по уравнению 1:1, то 0,25 моль оксида необходимо 0,25 моль щелочи, след., щелочь в избытке и избыток составляет0,1 моль. След.,

    кол-во в-ва нитрита, нитрата и воды0,25:2=0,125 моль. Отсюда, масса нитрита=0,125 Х69=8,625 гр.; масса нитрата=0,125 Х85=10,625 гр.; масса воды=0,125 Х18=2,25 гр.; масса неизрасходованной щелочи=0,1 Х40=4 гр.

    Массовая доля нитрита=8,625: (8,625+10,625+2.25+4) Х100%=33,82%; нитрата=10,625:25,5 Х100%=41,76%; воды=2,25:25,5 Х100%=8,82%; щелочи=4:25,5 Х100%=15,68%