Газ, полученный при взаимодействии 9,52 г меди с 50 мл 81%ного раствора азотной кислоты (p=1,45 г/мл) пропустили через 150 мл 20%ного раствора NaOH (p=1,22 г/мл) Определите массовые доли образовавшихся в растворе веществ. С объяснением если не сложно.

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 00:19
    0
    1) Запишем все уравнения химических реакций:

    Cu + 4HNO3 - > Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    2NO2 + 2NaOH - > NaNO3 + NaNO2 + H2O

    2) Определяем кол-во вещества меди и азотной кислоты (находим, что дано в избытке, а что в недостатке) :

    1. n (Cu) = m (Cu) : M (Cu) = 9,52 г: 64 г/моль = 0,14875 (0,15) моль - недостаток

    2. n (HNO3) = V (HNO3) * p (HNO3) * w (HNO3) : M (HNO3) = 50 мл * 1,45 г/мл * 0,81 : 63 г/моль = 0,93 моль - избыток

    дальнейший расчёт ведём по меди:

    3. n (NO2) = 2n (Cu) = 2 * 0,15 моль = 0,3 моль

    3) Определяем кол-во вещества гидроксида натрия:

    1. n (NaOH) = V (NaOH) * p (NaOH) * w (NaOH) : M (NaOH) = 150 мл * 1,22 г/мл * 0,2 : 40 г/моль = 0,915 моль - избыток

    дальнейший расчёт ведём по диоксиду азота (NO2)

    4) Определяем кол-ва вещества нитрата и нитрита натрия:

    1. n (NaNO3) = n (NaNO2) = 1/2n (NO2) = 0,3 моль: 2 = 0,15 моль

    5) Находим массу нитрата и нитрита натрия + массу раствора:

    1. m (NaNO3) = M (NaNO3) * n (NaNO3) = 85 г/моль * 0,15 моль = 12,75 г

    2. m (NaNO2) = M (NaNO2) * n (NaNO2) = 69 г/моль * 0,15 моль * 10,35 г

    3. mобщая (р-ра) = m (NaOH) + m (NO2) = 183 г + (46 г/моль * 0,3 моль) = 196,8 г

    6) Находим массовые доли солей в образовавшемся растворе:

    1. w (NaNO3) = m (NaNO3) : mобщая (р-ра) * 100% = 12,75 г: 196,8 г * 100% = 6,5 %

    2. w (NaNO2) = m (NaNO2) : mобщая (р-ра) * 100% = 10,35 г: 196,8 г * 100% = 5,26 %

    Ответ: w (NaNO3) = 6,5%, w (NaNO2) = 5,26 %