Газ, выделившийся при действии 60%-ного раствора азотной кислоты на 6,4 г меди, пропустили через 125 г 16%-ного раствора гидроксида натрия. Найдите массовые доли веществ в полученной смеси.

Массовую долю воды считать не следует. Относительную атомную массу меди принять за 64 а. е. м.

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 05:35
    0
    Cu + 4HNO3=Cu (NO3) 2 + 2NO2+2H2O

    считаем моли меди ню (Сu) = 6,4/64=0,1 моль

    количество молей оксида азота=0,1 х2=0,2 моль

    масса его равна = 0,2 х46=9,2 г

    46-это молярная масса оксида азота

    находим массу гидроксида натрия=125 х0,16=20 г

    молярная масса гидроксида натрия=40 г/моль

    количество молей гидроксида натрия=20/40=0,5 моль

    при пропускании оксида азота через раствор гидроксида натрия образутся две соли нитрит натрия и нитрат натрия

    2NaOH+2 NO2=NaNO3+NaNO2 + H2O

    молярная масса нитрата натрия=23+14+48=85 г/моль

    молярная масса нитрита натрия NaNO2=23+14+32=69 г/моль

    по уравнению видно, что из двух молей гидроксида натрия образуется по одному молю обоих солей. поэтому

    количество молей NaNO2=NaNO3=0,2 моль/2=0,1 моль

    масса нитрита натрия = 0,1 х69=6,9 грамм

    масса нитрата натрия=0,1 х 85=8,5 грамм

    общая масса солей=6,9+8,5=15,4 грамма

    массовая доля нитрита=6,9/15,4 х100%=44,805%

    массовая доля нитрата натрия = 8,5/15,4 х100%=55,195%