На 21,6 г серебра подействовали 68-% раствором азотной кислоты, масса которого 600 г. полученный при этом газ пропустили через 300 г 10% холодного раствора гидроксида натрия. Рассчитайте массовые доли веществ в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 11:36
    0
    Ag + 2HNO3 = AgNO3 + NO2 + H2O

    n (Ag) = 21.6/108=0.2 mol

    m (HNO3) = 600*0.68=408g

    n (HNO3) = 408/63=6.5 mol азотка в избытке, считаем по серебру

    n (NO2) = 0.2 моль

    2NO2 + 2NaOH = NaNO2 + NaNO3 + H2O

    m (NaOH) = 300*0.1=30 г

    n (NaOH) = 30/40=0.75 моль NaOH в избытке

    n (NaNO2) = 0.1 моль m (NaNO2) = 0.1*69=6.9 г

    n (NaNO3) = 0.1 моль m (NaNO3) = 0.1*85=8.5 г

    осталось NaOH 0.75-0.2=0.55 моль m (NaOH) = 22 г

    масса конечного раствора 300 + m (NO2) = 300 + 0.2*46=309.2 г

    массовые доли:

    NaOH 100*22/309.2=7.1%

    NaNO2 100*6.9/309.2=2.2%

    NaNO3 100*8.5/309.2=2.7%